Суббота, 19 Мая 2012

Последнее обновление в09:13:51

Русский
  • Одной фразой:  « Тебя пригласи в сауну, так ты и придешь париться!  »
  • Одной фразой:  « Чего мы хотим от наших футболистов, если сами не можем простым бычком в урну попасть?  »
  • Одной фразой:  « русская речь без мата превращается в доклад  »
Вы здесь:
Разделы Заметки Дело Тимошенко: позиция Российской Федерации

Дело Тимошенко: позиция Российской Федерации

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В одном из самых резонансных судебных процессов, которые сегодня происходят в Украине – процессе против бывшего премьера и одного из влиятельнейших лидеров оппозиции Юлии Тимошенко – официальная Москва довольно четко и жестко обозначила свою позицию.

Но, прежде всего, следует напомнить, что российская сторона изначально никак не высказывала своего мнения по этому делу до 5 августа, когда Юлии Тимошенко изменили меру пресечения на арест. В Печерском суде Киева против экс-премьера Украины были выдвинуты обвинения по «газовому делу». Нынешняя власть обвинила ее в том, что газовые соглашения с Россией в январе 2009-го Ю. Тимошенко подписала, превысив свои полномочия и нанеся тем самым Украине огромный ущерб.

В тот же день МИД России заявил, что московские украинско-российские газовые соглашения были подписаны законно и с разрешения президентов обоих государств. Незадолго до встречи В. Януковича и Д. Медведева в Сочи некоторые СМИ сообщили, что российская сторона предложила Киеву включить вопрос об аресте Юлии Тимошенко в повестку дня переговоров. По данному поводу стоит прислушаться к мнению директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского: «в сообщениях, которые поступают из Москвы, ярко выражено желание защитить именно газовые договора, а не саму Юлию Владимировну». «У России есть свой национальный интерес, - подчеркнул эксперт, - который заключается в том, чтобы представить эти газовые договора как законные, это прежде всего». Так или иначе, но публично фамилия Тимошенко в разговоре двух президентов тогда не прозвучала.

Недавно Президент России Дмитрий Медведев снова подтвердил четкую позицию РФ в этом вопросе. Он высказался в поддержку заявления МИД России в отношении суда над экс-премьером Юлией Тимошенко. «Эта позиция всего российского руководства», - сказал Д. Медведев в беседе с журналистами «кремлевского пула» в Сочи. «Мы же понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что. Ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи», - подчеркнул он.

Так что, если теперь и остаются какие-либо вопросы на эту тему, то лишь к руководству Украины и Печерскому суду.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Реклама

Реклама

загрузка...