dc-summit.info

история - политика - экономика

Суббота, 24 Августа 2019

Последнее обновление в09:39:25

Вы здесь: Разделы Интервью Інтерв'ю з народним депутатом України Володимиром Сивковичем

Інтерв'ю з народним депутатом України Володимиром Сивковичем

Володимир Сивкович

19 січня Ви виступали з парламентської трибуни, розповівши детективну історію щодо грузинських псевдоспостерігачів, які прибули з Тбілісі до Донецька, Дніпропетровська, Луганська й Києва. Хотілося б почути від Вас деякі подробиці цієї історії.

Спершу я хотів би підкреслити, що це є перший і безпрецедентний випадок, коли один з кандидатів у президенти (конкретно — Юлія Володимирівна Тимошенко) домовилась таємно від інших партій і кандидатів у президенти, а фактично потай від усього суспільства з президентом Грузії Михаїлом Саакашвілі, щоби той направив в Україну своїх активних бійців, як він сказав телефоном Юлії Тимошенко.

Що це за бійці?

Центральна виборча комісія України встановила, що з 1400 з лишком чоловік понад 1000 не мають жодних відомостей про їхні адреси, про професії тощо. Потім ми своїми силами встановили, що 360 чоловік належать до внутрішніх військ Грузії. Саме по собі це говорить про те, що вони приїхали до нас не спостерігати, а робити фактично провокації.

Чому Ви так стверджуєте?

Тому що ще 2007 року була апробація подібної авантюри на виборах до Верховної Ради. І я розмовляв з тодішнім начальником штабу Блоку Юлії Тимошенко Геннадієм Задирком, який сказав, що він отримував безпосередні вказівки від керівництва БЮТ, щоб він прийняв тоді грузинських бойовиків, які мали на меті влаштовувати провокації й зривати вибори. Нині до згаданих 360 осіб додаються понад 300 бойовиків, а інші — спортсмени. Я маю  в руках роздруківку тексту телефонних розмов (він є також на диску). Частина розмови велась грузинською мовою, частина — російською.

Процитуйте, будь ласка.

Ось, наприклад,  уривок з розмови між міністром внутрішніх справ Грузії Вано Мерабішвілі з головою парламентського комітету з оборони й безпеки Гіві Таргамадзе. Тут Таргамадзе говорить міністру про затримку вильоту бойовиків з Тбілісі і що потрібно в цьому розібратися. Міністр дає вказівку: “Ты позвони Юле и другим. Как нам привезти еще тысячу человек». Далі міністр говорить: “ Ахалая (тобто міністр спорту Грузії.- В.С.) сказал, что даст борцов. Я их тебе тоже пришлю». Таргамадзе каже, що вони вже в Донецьку, Тоді Мерабішвілі пояснює: “Я хотел еще прислать, но, ты же видишь, технически самолеты не успевают». Далі Мерабішвілі радить Таргамадзе: “Ты Юле скажи: если наш самолет не сможет вылететь, может, она пришлет свой». І далі можна ще цитувати й цитувати. Мене в цій історії вразила відверта брехня з боку виборчого штабу БЮТ, починаючи  з того, що там говорили, що ніяких грузинів вони не запрошували. Вони пересувались по країні, не отримавши реєстрації з боку ЦВК , а частина отримала фальшиві посвідчення з підконтрольних БЮТ друкованих органів — понад 400 посвідчень! І ще один уривок з розмови згадуваного вище Таргамадзе з деяким Константином (представником Грузії в Україні). Він згадує про якогось собі Лашу, явно кримінального типа: “Ты ему позвони и скажи, что мы просто так не уйдем. Мы скажем заранее, что прийдет 8 тысяч человек. И сказать такое — это не проблема. Если возникнет проблема, если они нам враги, то тогда и мы враги. Тогда я сукой буду, но я приеду и вы..у этот город».  На що Константин запитує: «Ты хочешь, чтобы они зарегистрировали?» І Таргамадзе відповідає ствердно. Так, Таргамадзе, який очолював бойовиків під час “Революції троянд”, готовий на все. Але в нас нині відбуваються цілком мирний виборчий процес, а не заколот. І тому загострення ситуації внаслідок прибуття бойовиків з Грузії нам абсолютно ні до чого. Це не прикрашає політичну силу, яка їх запросила, і заплямовує й нашу країну. Уявіть собі, щоб сталося, коли б усі політики діяли на зраок Юлії Тимошенко! Тоді Україна перетворилася б на якийсь собі Гондурас. Партія регіонів в категоричний спосіб виступає проти подібних дій. І я написав кілька запитів — Генеральному прокуророві, Президенту, в Раду національної безпеки й оборони, тому що все те, що відбувалося, було загрозою не лише виборам, але й для національної безпеки держави загалом.

А звідки Ви отримали ці записи  телефонних розмов? Чи це законно?

Вони вже є і в СБУ, і в Генеральній прокуратурі. Річ у тім, що це розмови іноземців (і з поганим минулим). Вони проходять за обліком наших правоохоронців та спецслужб.

Для посетителей портала “Дискуссионного клуба САММИТ” предлагаем распечатку записей упомянутых телефонных переговоров. Они предоставлены народным депутатом Украины В. Сивковичем.

11 января 2010 года. 15:55.

Председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе (номер телефона, с которого состоялось соединение – 00380973840295 – зарегистрирован в Украине. Собеседник — Константин. Телефон в Грузии – 0099599587979. Перевод разговора с грузинского.

Константин: Да, Васильич.

Таргамадзе: Константин?

Константин: Да.

Таргамадзе: У меня есть очередная просьба. Я хочу через Лашу или через кого-то еще передать им, что, если они продолжат делать то, что они сейчас делают, главное в Донецке, я это город, мать его...

Константин: А что? Они что-то сделали?

Таргамадзе: Ну, они не регистрируют. Конечно, не нужно говорить так, как я говорю. Просто я выражаю свои эмоции. Но все-таки скажи. Передай, что если они не зарегистрируют, то когда они все-таки приедут, то будут нашими вргами.

Константин: Да, Васильич. Но ты уверен, что Гия там замешан? Он сказал, что он в этом не виноват.

Таргамадзе: Нет. При чем здесь он? Я тебе говорю не о нем. Я тебе не об этом человеке говорю. Тот Лаша сказал, что у него свои встречи. Я говорю не о нем.

Константин: Он вчера звонил. Он сказал, что он запущен в розыск.

Таргамадзе: В розыск я и объявил. Хорошо, что он позвонил, хорошо, Он испугался и пусть уходит в Россию.

Константин: Ох, Васильич, ни о чем не переживай.

Таргамадзе: Я не переживаю. Просто он мне должен отправить сообщение, что это что-то техническое. Скажи Лаше, что Мишаня сказал, что они станут для нас врагами.

Константин: Я вообще не имею представления, о ком говорить Лаше.

Таргамадзе: Ты ему позвони и просто скажи, что мы просто так не уйдем. Мы заранее скажем, что придет 8 тысяч человек. И сказать такое – это не проблема. Если возникнет проблемы, если они нам враги, то тогда и мы враги. Тогда я сукой буду, но приеду и вы..у этот город. Я отвечаю за свои слова. В любое место. Если мы приедем, то он сильно заболеет. Если они этого хотят, то вопросов нет. Но, правда, им надо предложить договориться по-доброму. Поэтому я и говорю это тебе.

Константин: Ты хочешь, чтобы они это зарегистрировали?

Таргамадзе: Да.

14 января 2010 года. 16:28

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили (номер телефона, с которого состоялось соединение – 0099577798905 – зарегистрированный в Грузии номер телефона) в Грузии, председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе – возможно, в Украине. (вызывной номер телефона – 00380503197420 — зарегистрирован в Украине. Разговор шел по-грузински.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили: Слушай, сейчас появилась новая проблема.

Таргамадзе: Какая?

Мерабишвили: Самолет два часа стоит и не может вылететь.

Таргамадзе: Что-- из-за погоды?

Мерабишвили: Разрешения не дают. При чем здесь погода.

Таргамадзе: Ясно. Слушай,, а сейчас где самолет?

Мерабишвили: Самолет с людьми в Тбилиси и разрешения на взлет не дают.

Таргамадзе: Ды ты что! Я сейчас займусь этим вопросом.

Мерабишвили: А тот, почему этого не знал? Я его уже матом покрыл.

Таргамадзе: Я это знал в общих чертах. Если они уже конкретно отказали, я этого не знал.

Мерабишвили: Пока это намного хуже, чем было бы конкретно. Они сейчас выделываются  на уровне диспетчеров.

Таргамадзе: Ясно.

Мерабишвили: Я сейчас матом ругаю ЦИК и Гаиашвили (предположительно, президент грузинской авиакомпании «Айрзена Тамаз Гаиашвили — примеч.) Гаиашвили мне говорит, что он может сделать, все уже представлено и диспетчер должен дать команду. Явно Гаиашвили прав.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили: Ты все же это проверь. Может, Гаиашвили что-то скрывает

Таргамадзе: Хорошо.

Ты проконтролируй это дело.

Тпргамадзе: Хорошо. У меня сейчас пока дел нет, я этим займусь.

Мерабишвили: Ты позвони Юле и другим. Как мне привезти тысячу человек.

Таргамадзе: Я сейчас этим займусь.

Мерабишвили:Давай. Завтра еще один рейс добавляем.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили: И получится, что ты получишь до трехсот человек.

Таргамадзе: Будет хорошо. Должно хватить. У меня есть еще люди. Должно выйти где-то четыреста человек.

Мерабишвили: Ахалая сказал, что даст борцов. Я их тоже к тебе пришлю.

Таргамадзе: Они уже там, в Донецке

Мерабишвили: Я хотел еще прислать. Но ты видишь, технически самолеты не успевают.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили:И еще как. Ты с ними поговори. Скажи, что на второй тур понадобится помощь самолетами. Ты им скажи, чтобы они на второй тур приготовили самолеты .Потому что украинские рейсы ведь не закроют. Я хочу двести-триста человек прислать, и это тяжело сделать нашими самолетами.

Таргамадзе: Да, не закроют. Ты прав.

Мерабишвили: Они же не скажут украинцам, чтобы не приезжали. Самолеты нужно заполнять.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвиди: Ты Юле скажи: если наш самолет не сможет вылететь, может, пришлет свой. Люди в аэропорту сидят и не могут вылететь. Ты сейчас же позвони Юлиным людям и скажи, что два часа люди сидят в аэропорту.

Таргамадзе: Сейчас же позвоню.

Мерабишвиди: Завтра еще пришлем.

Таргамадзе: Хорошо. Все.

Мерабишвили: Все.